Агрессия к окружающим людям у щенка найденыша

0
0

Здравствуйте, Ольга! На прогулке с любимой и доброй собакой нашли щенка 2,5мес.примерно, сразу было видно, что его выставили из дома – (чистый в грязную погоду), никого не подпускал, лаял, делал кусь перед собой. Нам дался, принесли домой. Сейчас ему 7 мес – дома милый и ласковый, никакой агрессии, хотя видна сильная эмоциональность – разговорчивый, вздыхает,поднывает,поскуливает, сильно облизывается когда смущен или ругают.
Но на улице все как раньше или даже хуже – бросается и сразу укусить норовит,не просто лай,сразу атака. Без поводка больше не ходим, раньше бегал сам до первого яркого случая – облаял ребенка,шерсть на загривке резко дыбом, нос морщит.Сам не похож на себя.
Интересно,что мы спокойно проходим мимо прохожих на поводке очень близко, можем долго идти молча и тихо и спокойно мимо толп монотонных прохожих, НО любой взгляд на нас(даже издалека) ,обращение к нам, жест руками, резкие движения, шаг в нашу сторону – бросается,лает,хочет укусить. Все это может переходить в плач и истерику.
Позитивное подкрепление не срабатывает – отказывается от любых лакомств если видит опасное существо. Ругаем очень сильно, не помогает.

0
0

Здравствуйте!
Не надо поощрять или ругать: превратите ситуацию в рабочую. Приучайте щенка двигаться рядом с вами в любых условиях.
Команда «рядом» отрабатывается долго, упорно. Надевайте на щенка удобный намордник, больше для того, чтобы переключить его внимание на новый аксессуар.
Внимательно наблюдайте за собакой в движении: обязательно будут признаки скорой агрессии: взгляд, замирание, хвост. Постарайтесь давать команду «рядом» перед агрессией, строгим голосом и делая короткий рывок поводком. Щенку надо понять, что внимание других людей безопасно для него.
Раз парень очень эмоциональный, имеет смысл давать ему курсом легкое успокоительное на период адаптации. Через месяц регулярных занятий щенок станет намного увереннее и спокойнее будет относиться к чужим людям.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*