изменить поведение собаки

0
0

Здравствуйте. У меня девочка кане-корсо, 1 год. Не очень воспитанная, т.к. мы живем в частном доме, и собака редко общается с другими людьми и вообще не общается с собаками. Но оочень хочет.
Мои соседи имеют двух немецких овчарок (дворовых), одна из них при выходе на прогулку залазит мордой под ворота и провоцирует мою собаку. В итоге они сцепляются под воротами, могут прокусить друг другу что-нибудь. Моя собака не цепная, живет в доме. Но летом я выпускаю ее на улицу во двор. Я не всегда успеваю проконтролировать данную ситуацию. Стараюсь поймать время, когда они идут гулять и происходит заглядывание в мой двор. Я сажу собаку рядом с собой и пытаюсь отвлечь ее от собак вкусняшками, а точнее ее завтраком или ужином. Но ничего не помогает. Даже если она голодная, она оставляет еду (даже мясо) и не обращает ни на еду, ни на меня внимания. Короче ноль внимания, фунт презрения. Может подскажете алгоритм действий для воспитания в ней равнодушия к этой овчарке.

0
0

Здравствуйте!
А как бы Вы вели себя, если бы сосед, ежедневно проходящий мимо, заглядывал к Вам во двор, бесцеремонно распахнув калитку, и выкрикивал оскорбления, напрашиваясь на драку и вызывая на бой? Не думаю, что Вы бы пребывали в состоянии спокойствия.))) Ваша собака ведет себя абсолютно нормально, зачем менять ее поведение, если можно устранить причину?
Лучшим выходом из этой ситуации станет:
1. закрыть дыру под воротами.
2. обработать поутру ворота снаружи едко пахнущим средством (подойдет дегтярная мазь, мазь Вишневского или даже обычная Звездочка). Это поможет отбить охоту овчарки лезть под ворота.

0
0

Ольга, спасибо за ответ. Я знаю, что поведение моей собаки нормальное. Меня эти овчарки (и их хозяева, не желающие взять собак на поводок) бесят не меньше, чем мою собаку. Закрыть ворота снизу не получается, т.к. ворота электрические. А вот мазюки я обязательно попробую. Если честно, я хотела щелкнуть собак эл.шокером по носу, чтобы не совали нос на мою территорию, но муж не разрешает.

0
0

Ну, мои знакомые, чтобы собачка не выбегала на улицу под ворота, прикрепили на них полосу толстой резины. Открывать-закрывать ворота она не мешала, а шпиц перестал интересоваться происходящим за пределами двора.
А насчет шокера – это Вы зря, ведь собаки не виноваты, да и Ваша собачка находится в более выгодном положении, чем та, которая морду сует под калитку. Отпустите ситуацию, такие стычки не повредят Вашей собаке, а наоборот, укрепят ее охранные качества.)

0
0

Ольга, а можно еще один вопрос. Я гуляю с собакой на поле. На расстоянии примерно метров 300 от дороги и дальше. Иногда (несколько раз) собака убегает от меня, просто во всю прыть и на мои крики не реагирует. Пропадает из вида, но через секунд 30 возвращается таким же галопом, как будто мышцы разминала. И я не знаю ругать мне ее за это или нет.

0
0

Ругать не надо, но плотно займитесь отработкой команды “ко мне!”. Или пойдите другим путем: выучите команду “сидеть!” так, чтобы собака выполняла ее в любых условиях. В случае такого опасного (ввиду близости дороги) непослушания, команда “сидеть!” сработает безотказно, и Вы спокойно подойдете к собаке.

Показаны 5 результатов

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*