Как научить взрослую собаку йоркширского терьера слушаться хозяина на прогулке с первого раза

0
0

Добрый день! Очень нужна помощь кинолога.
Немного о моей собаке:
Йоркширский терьер(стандарт). Девочка. 2,5 года.
Теперь, собственно о ситуации:
Когда моя собака была маленькая, я её очень легко научила команде «ко мне», «нельзя», она все эти команды выполняла просто замечательно. На улице, я её могла спустить с поводка, а Йорик никогда не убегала, если отходила чуть подальше, всегда оглядывалась и смотрела где я. Но потом наступила зима, гулять мы стали намного меньше, и пёсель ,наверно, отвыкла от прогулок.
Сейчас снова наступило лето когда мы снова можем гулять, бегать на улице, но собака заметно хуже стала выполнять команды. Да, она знает, что когда я её зову, она должна подойти, также знает, что если я остановилась, то она тоже должна, но почему-то не всегда выполняет, как раньше… Поэтому я стала очень боятся спускать её с поводка, она у меня очень шустрая, резвая, как припустит за кем-то , то не догонишь. Один раз спустила…., она за велосипедистами побежала( не думаю, что от непослушания, скорей по институту: раз бегут, значит и ей надо), я до неё еле докричалась, собака посмотрела на меня, поняла, что я стою далеко и я ей недовольна, так она быстро, галопом примчалась ко мне.
Но мне очень хочется получить совет у кинолога ,как скоректровать поведение уже взрослой собаки на улице.

0
0

Здравствуйте!
Собачка не отвыкла от прогулок, а просто выросла и поняла, что может не бегать за хозяйкой по первому слову, стала самостоятельной.) Это легко исправить, если выгуливать собаку на длинном поводке и по команде “ко мне!” быстро подтягивать песика к себе, потом хвалить и угощать, как будто она сама подбежала. Делайте так на протяжении месяца, каждую прогулку, на разном расстоянии, плюс – подзывайте дома, на огороженном участке, где собака стопроцентно подойдет.
А вот потом, когда подзыв отработаете, можно гулять без поводка, но периодически повторять упражнение.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*