Кастрация кобеля

0
0

Добрый день!
У нас пекинес. 29 сентября 2016г.р.
Вопрос возникает по решению кастрации, да или нет.
Характер собаки спокойный, добрый, неагрессивный. Спаривание с игрушками очень редко.не убегает от нас.
Но присутствует страх (предыдущий опыт – собака пекинес,был активен, агрессивен к чужим, в итоге в семь лет попал под машину). Сейчас страх неправильного действия. С нашими докторами в вет лечебнице, не получается обсудить данный вопрос. Прошу вашей грамотной консультации.
Боюсь затянуть.

0
0

Здравствуйте!
Я всегда против кастрации кобелей по одной веской причине: после операции гормональный фон кобеля изменяется настолько, что нарушается нормальный обмен веществ. Это приводит не только к ожирению (такие псы толстеют вовсе не от спокойного образа жизни), но и более опасному диабету или мочекаменной болезни.
В итоге, владельцы вынуждены тратить средства на пожизненное(!) лечение питомца, качество жизни пса тоже сильно страдает.
Не думаю, что в вашем случае так уж необходимо кастрировать собаку, ведь кроме Ваших страхов, показаний для операции пока нет.

0
0

Ольга, Большое спасибо! Просто столько постов читаешь, где пишут – наоборот – здоровье у собаки улучшается… То есть – у собаки не будет проблем позже с запахами и убеганием за течными..Пока это не замечаем, но запахи, конечно ему мешают гулять. Спасибо еще раз

0
0

В организме молодого, здорового животного все сбалансировано и столь грубое вмешательство, как кастрация, не может улучшить здоровье кобеля. Вялость, безразличие и ожирение вряд ли можно считать признаками здоровья.
Запахи течных сук будут волновать кобеля всегда, это неизбежно, но не так страшно. Проблема побега решается внимательным наблюдением и прогулками на поводке.

Показаны 3 результата

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*