Когда начинать гулять с щенком

0
0

Добрый день. Купил 2х месячного щенка хаски. Сейчас пьем глистогонное, через 10 дней на первую прививку. Вопрос: можно ли гулять с щенком без прививки, ограничивая контакт с другими собаками, и на маленький промежуток времени? И второй вопрос – отразится ли на психике щенка то, что переждав все карантины (а это полтора месяца) первый раз на улицу он выйдет в 3.5 месяцев. Слышал что щенка нужно адаптировать к улице с раннего возраста. Спасибо.

0
0

Здравствуйте!
Решать Вам, выбирая между риском подхватить болезнь и дурными привычками, приобретенными щенком во время сидения взаперти. Самым неприятным последствием карантина считаю долгое приучение к опрятности, так как щенок привыкает ходить в туалет дома. Устоявшийся стереотип поведения очень трудно сломать.
Разумеется, можно выгуливать малыша на ограниченном участке двора, не подпуская с другим животным, если Вы живете в многоквартирном доме. Если в частном – то без сомнений гуляйте во дворе сколько угодно долго.
На самом деле, владельцы щенков гораздо больше рискуют, приводя здорового малыша на прививку в ветеринарную клинику. Там – рассадник инфекций, всегда есть риск встретить больного животного. Если есть возможность – делайте прививку самостоятельно или пригласите врача домой.
И еще: инфекцию можно принести домой на обуви, поэтому убирайте обувь в шкаф, чтобы пес не обнюхивал ее.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*