Команда нельзя и манипуляция со стороны собаки

0
0

Здравствуйте! У меня девочка французский бульдог, 11 недель, знает уже 5 команд – сидеть, лежать, дай лапу, ждать, ко мне, но вот с командой нельзя у нас получается совсем плохо. Пробовала и с подкреплением результата вкусняшкой, и через негатив – имитация укуса в холку, все равно не прекращает грызть например что-то. Бывают «прояснения», она выполняет команду нельзя, я жду 1 сек, даю корм, но тут же снова бежит грызть тот же угол, как будто знает, что сейчас она напакостничает, я скажу «нельзя», она прекратит и получит корм. Такое чувство, что она просекла, что так можно мной манипулировать и получать корм и теперь стремится к этому все время. Может ли быть такое или мне просто кажется? Как добиться послушания в этом случае?

0
0

Здравствуйте!
Ну зачем же Вы подкрепляете нежелательное действие?! Щенок не понимает нашей речи, ему это только предстоит, и команда “нельзя!”, подкрепленная лакомством – это сигнал поощрения. Манипуляцией здесь и не пахнет, просто щенок делает то, что Вам нравится.
Теперь про негатив. Щенок не понимает имитации. От слова совсем. Если Вам что-то не нравится, Вы должны забрать предмет (либо грозно прогнать щенка), так как Вы – лидер, хозяин.
Но скажу Вам больше: команда “нельзя”, это команда больше для взрослых собак, (хотя там уже все понимается без слов), так как если щенок грызет угол, то бесполезно его ругать, надо намазать угол горьким веществом, и проблема решена. Если малыш портит вещи, дайте ему больше игрушек, дайте сырую говяжью кость, займите его прогулкой, закройте его в другую комнату. В три месяца щенки еще не понимают, что можно грызть, а что нельзя, и за это ругать бесполезно.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*