Коррекция поведения трусливой собаки

1
0

День добрый!
Есть проблема с беспородной собакой, возрастом около двух лет.
Патологическая трусость. Выражается тем, что собака не подпускает к себе никого. В редких случаях – может сама подойти, ткнуть носом, чтобы ее погладили. Но если человек подходит сам, а тем более тянет к ней руки – сразу старается убежать, либо скалится и может прихватить (при чем укусы скорее обозначающие, кожу пробивает довольно редко). Даже если подставляешь миску с едой – может начать рычать.
Если сбежал на улице – поймать практически нереально.

При этом, если поймать за шкуру шеи или за ошейник – собака сразу становится идеально послушной. Но зачастую это тот еще квест даже для вывода на прогулку – сначала поскалимся, что тянут руки к ошейнику и только когда защелкнется карабин – снова бодры и веселы.

Так же бывает реакция на громкие звуки, например, самолет или трамвай. Сразу истерика с лаем. Опять же, такая реакция бывает крайне редко, когда собака на поводке.

Собственно, вопрос – чего делать-то? )

0
0

Здравствуйте!
Думаю, что это не трусость, пес просто считает Вас кем-то вроде обслуживающего персонала, не заинтересован в общении. Этакий одинокий волк.)
Попробуйте изменить свое поведение с питомцем: для начала уменьшите порцию корма вполовину. Нам надо, что собака была полуголодная. Через пару дней такой диеты, положите в миску что-то особенно вкусное, присядьте и подзовите к себе. Пусть собака ест рядом с Вами.
Возьмите кусочек лакомства (вареная печень, например) и подзовите собаку. Подошла – похвалили, дали лакомство. Не подошла – не дали. На прогулке – то же самое, на поводке подзывайте и угощайте.
На прогулке перед тем, как угостить собаку, погладьте ее. Если оскалится – одерните с командой “нельзя!”.
Потренируйте собаку с лакомством надевать ошейник, можно это делать на прогулке, возьмите с собой еще один ошейник, чтобы пес не убежал, и надевайте, угощайте и хвалите.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*