Кусает детей

0
0

Здравствуйте! Год назад к нам пришла собака. Пиринейская пастушья (или что-то около) Пришлось посадить её на цепь. Два раза в день выгуливаем, но обычно на поводке, т.к. она может броситься. В прошлом собаку бросили хозяева, она пережила жестокое обращение. За этот год она нас всех перекусала. Во всех случаях можно найти, что мы сами были виноваты, но факт есть факт. Недавно покусала руку шести летнему сыну, он хотел её погладить. Можно ли как-то воспитать ее??? Ей 6 лет. Команды не выполняет. Умная, весёлая, но непредсказуемая. Я уже отчаялась и согласна на усыпление. Дети дороже. Но муж против. С уважением, и надеждой.

0
0

Здравствуйте!
Если во всех случаях покусов была вина ваша, то собака не виновата и усыпление ляжет тяжким грузом на Вашу совесть.
У собак свои правила общежития, и если животное растет в стрессовых условиях, то оно поневоле приспосабливается к ним, вырабатывая такие стереотипы поведения, которые позволят избежать неприятных и болезненных ощущений. Собака у вас всего год, питомец со сложившимся характером, она умеет за себя постоять и почему ей нужно менять свои привычки? Для этого кто-то из вашей семьи должен добиться ее уважения и доверия, стать для нее лидером. Пока вы для животного лишь обслуживающий персонал, оно будет вести себя независимо.
Очень хорошо начать дрессировку, причем делайте это за пределами двора, на поводке, чтобы пес учился слышать и подчиняться вам. Как начнет выполнять команды – значит признала за вами право быть Хозяином.
Понимаю, что сложно, но надо научиться прочитывать знаки, которые подает собака перед тем, как укусить: внимательный взгляд и замирание, которые часто расцениваются, как выражение удовольствия, прижатые к голове уши и махание хвостом. Надо следить, на что, на какой жест или позу вызывается агрессия, может собака охраняет миску, а может терпеть не может, когда прикасаются к ее голове.
Детям на время вообще запретите подходить к животному, пытаться его погладить, но ребенок должен, выходя во двор, всегда чем-то угощать пса. Пусть у питомца выработается положительная ассоциация на ребенка.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*