Непослушание

0
0

Добрый вечер! Пишу Вам так сказать с последней надеждой. Пса своего нашли щенком, пожалели на улице, пристроили. Через месяц решили узнать судьбу, оказывается он у этих хозяев потерялся. Начали искать. Нашли на рынке (был особый ошейник) и забрали себе, никому решив не отдавать. Забрали, особо не занимаясь командами. До этого жила собака 16 лет, без знания команд была идеальным другом и понимала с полувзгляда. Поэтому здесь запустили этот момент. Поводок тянул сразу, перепробовали методы разные. На вкусняшку не ведется, на зов не отзывается. Нам все советовали, что познает мир и будет лучше. Но лучше не стало, добавилась агрессия к другим собакам, гиперактивный был и остался. Обратились к кинологу. Сейчас отзанимались два месяца. Где-то раз-два в неделю приходит и корректирует наши тренировки. Выучили команды “сидеть, место, кругом, правильно брать с руки. “Ко мне” через раз выполняет на поводке. Тянет по-прежнему, хоть и ходить стали правильно, стало проще, но все равно тяжело. В плане других собак – добились того, что без агрессии, просто возбуждено с поднятыми ушами проходим мимо дворов. С собаками на прямую на улице – проносим его подняв на удушение и команда “нельзя”. Дрессировки без строгого ошейника, но с постоянными сильными пинками ногами, что хоть и принесло свои плоды, но сделало нашего пса более агрессивным и возбужденным в общем. Вчера сестра вышла остановить непрекрающийся лай из-за других собак под забором, ударила и он укусил в ответ. К счастью, несильно, но раньше агрессии к людям не было никогда… Плюс кинолог, с которым занимаемся, категорически против кастрации, говорит, что это только усугубит ситуацию. Но интернет пишет, что кастрация 60/40 % уменьшает агрессию к другим кабелям. Вот и получается, что мы имеем гиперактивного пса 1,5 года. У меня уже руки опускаются. И выпустить назад я не могу, так как это негуманно и он уже не выживет с другими собаками, так как имеет дома все условия – вольер, двор, двухразовое питание и т д. Хочется надежного друга, но тут не то, что друга, тут сосуществование становится мучительным. Где-то преуспели. Где-то наоборот стало хуже. Правильно ли мы все делаем? Дома мне уже все говорят – выкинь эту собаку, но ведь мы в ответе за тех, кого приручили… Сейчас занимаемся по часу (строго по будильнику, чтобы не меньше). Пес крупный, после тренировок все болит. Руки опускаются. Отсюда вопросы:
1) Такая тренировка с пинками- действительно норма или некомпетентый кинолог?
2) действительно ли кастрация совсем не улучшит ситуации с агрессией к другим собакам и вопрос гиперактивности в общем?!
3) общие рекомендации по проблеме
4) может, есть смысл прибегнуть к успокаивающим препаратам? Хотя бы на ночь от постоянного лая. Какие, если да ?
Сил уже нет. Спасибо большое!

0
0

Здравствуйте!
Как же Вы хотите верного преданного друга, если пинаете пса? Доверие, любовь и преданность невозможны при таком воспитании. Дело-то вовсе не в некомпетентности “кинолога”, она налицо, а в том, что Вы слепо следуете его советам. Именно отсюда и растет агрессия и озлобленность пса.
Советую остановиться, забыть все рекомендации и внимательно посмотреть на своего питомца, выйти во двор, присесть, с лакомством в ладони и просто понаблюдать за ним. Не нужно заниматься муштровкой, тем более по будильнику, ведь это живое существо, подросток. И чем больше Вы тупо бьете собаку, тем упрямее она становится.
Теперь по порядку:
1. Пинками гоните кинолога.
2. Кастрация не сразу, но снизит агрессию к другим псам. Другая сторона медали – возможные обменные нарушения хронического характера (МКБ, диабет и т.п.) Подумайте, стоит ли.
3. Насчет общих рекомендаций. Купите строгий ошейник или недоуздок (поищите в интернете описание, как он работает). Думаю, вам проще будет работать с ошейником, во всяком случае, на первых порах. Принцип работы строгого ошейника заключается в рывке. Собаку ведут на провисшем поводке, а при попытке вырваться вперед, дают команду “рядом!” и делают рывок. И снова ослабляют поводок. В натяг вести собаку на строгом ошейнике нельзя.
Отработка команды “рядом” проводится постоянно, когда Вы с псом идете по улице. Но опять же, без истерик, спокойно. Увидели собаку – команда прежняя: “рядом”, и рывок. Не слушается – снова “рядом!” и меняйте темп движения, направление, можете побежать или остановиться (снова команда “рядом” и посадка). Пусть Ваши маневры переключат его внимание на Вас. Пес должен понять, что вы с ним – одна команда, и пусть он идет с поднятой шерстью и ушами, пусть “гарцует”, но рядом. Никакого удушения.
Команда “ко мне!” будет выполняться тогда, когда пес будет доверять вам. Это очень добрая, веселая команда, всегда подкрепляется вкусняшкой и восторгом владельца. Подзывайте пса во дворе, и всегда радуйтесь-угощайте, потом во время прогулки, когда нет раздражителей, так постепенно и научите.
4. Насчет гиперактивности. Скорректируйте режим выгула собаки так, чтобы пес уставал. Например, дрессировку начинайте после часовой прогулки, когда энергия будет выплеснута. Старайтесь нагружать пса пробежкой, либо долгой прогулкой с беготней за мячом, дрессировкой и ходьбой в горку. Не думаю, что после двух часов интенсивных физических и умственных нагрузок собака будет свежа, как огурец.)
5. Лай во дворе. Тут две причины: проходное место и по-над забором постоянно кто-то ходит, либо некуда девать энергию. Выход: переместить собаку подальше от проходной зоны и (ИЛИ) дать выход энергии, о чем я говорила чуть выше.
И напоследок. Станьте чуточку добрее, спокойнее и внимательнее. Не пинайте пса, не применяйте вовсе физические наказания. Наблюдайте, делайте выводы, не смотрите на пса, как на чемодан без ручки, которую и нести тяжело, и выкинуть жалко.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*