Нужно ли прикрывать вольер при нахождении людей на территории

0
0

Добрый день! Хотим обучить вольерную служебную собаку на охрану территории (двора). Ранее была другая собака (также служебная, в вольере) и кинолог говорил, что необходимо прикрывать непросвечиваемой тканью вольер, когда не территории ходят строители (если что сломалось) или приезжают родственники, чтобы собака может и слышала голоса, но не видела людей. Тогда она будет срабатывать всегда на всех тех, кого она будет видеть на территории (без шторки) и лаять. Смысл: чтобы в голове был алгоритм – все, кроме хозяев, во дворе – чужие. Ранее у нас все входящие на территорию не облаивались, а приветствовались собакой (вылизовывались, даже так), её и выпускали (для родственников), получалось, что все – свои… Собака в 90% не реагировала на людей, находящихся во дворе, мирно спала, либо стала облизнуть; срабатывала только на кинолога.

Сейчас скоро щенок будет уже у нас и заранее готовимся, в том числе думаем: а дорабатывать ли вольер этой шторкой? Или мы можем дать понять собаке и без монтажа шторки, кто свой, а кто чужой?
Можете прояснить данную ситуацию. Буду благодарна!

0
0

Здравствуйте!
Ну, шторка -это конечно крайний случай.)
Достаточно просто не выпускать щенка к людям, которые заходят во двор. Это не касается близких родственников, которых щенок будет приветствовать.
Обычно уже к 4-5 месяцам овчарки начинают активно охранять территорию, особенно в вечернее время: лают на любой шум за калиткой. Поощряйте собаку за это.
Когда приходят люди, уводите щенка в вольер и не разрешайте посторонним подходить к вольеру. Можно иногда, если щенок проявляет интерес к человеку, прыгает в вольере и лает, притвориться «сердитым хозяином» и нарочно поругать и вытолкать за ворота гостя. Потом выпустить щенка и похвалить, если он будет лаять.
Это делается для того, чтобы собака поняла, что гости – это не только приятные хозяину люди.
Ну и напоследок: советую брать щенка от злобных, с хорошими охранными качествами родителей. Тогда пёс точно будет хорошим охранником.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*