Померанский шпиц укусил бабушку

0
0

Здравствуйте! Наш померанский шпиц (8 месяцев) на прогулке укусил бабушку: она гуляла с ним, щенок схватил какую-то «дрянь», бабушка стала вытаскивать это у него из пасти, в результате щенок вцепился ей в руку и глубоко укусил. Как предотвратить повторение такой неприятной и опасной ситуации? Команду «фу!» щенок знает, но не всегда слушается. Заранее спасибо!

0
0

Здравствуйте!
Командой “фу!” тут не поможешь. Вам надо добиться, чтобы пес без агрессии отдавал любую свою находку (можно обменивать ее на лакомство или игрушку, а не пытаться вытащить из пасти), а также перестал подбирать с земли мусор. Только давайте “обмен” до того, как песик начнет рычать или попытается укусить, иначе он поймет “обмен”, как поощрение агрессии! Обязательно дома отрабатывайте команду “дай!”.
Для отказа от любых вкусностей, лежащих на земле, надо сделать их неприятными для собаки. Например, разложите пару кусочков колбасы по пути вашей прогулки и щедро посыпьте их толченым Левомицетином. Он очень горький. Специально проведите собаку близко к куску, чтобы тот схватил его. Подождите пару секунд, дайте почувствовать вкус и резко скажите “нельзя!”, дернув за поводок.
Кстати, советую выгуливать питомца только на поводке, чтобы постоянно контролировать его поведение.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*