После переезда пёс стал бояться фейерверков

0
0

У нас тибетский мастиф, возраст – почти 3 года. Хороший спокойный малыш. Первое время жили ближе к окраине, сумели адекватно воспитать: на шумы вроде салютов и петард только лениво поводил ухом, даже если совсем недалеко бабахали.

В сентябре переехали ближе к центру. Для него это был большой стресс, долго привыкал к новому месту. А вот с приходом зимних праздников, оказалось, что он стал панически бояться новогодних бахалок, даже если это просто шипящая светящаяся свеча.

Сильно паникует, тянет домой, ложится на снег. Дрожит. Не хочет проходить даже там, где он когда-то видел салюты (память очень хорошая).

Помогите, пожалуйста, не представляю, что делать :( ((

Не помогает вести себя как ни в чем не бывало. На команду тоже не отвлекается, вкусняшки не берет. Упирается всеми лапами и не идёт дальше.

0
0

Здравствуйте!
Сейчас желательно успокоить пса, можно для этого дать курсом растительное успокоительное. Настолько острая реакция на привычные, вроде бы, взрывы, может вызвана общим напряжением нервной системы, связанной со стрессом от перемены места жительства.
Гуляйте в период новогодних праздников только по нужде, выбирайте утреннее или дневное время, когда стреляют не так много. Во время приступа паники, если собака не сдвигается с места, просто постойте рядом, дождитесь, пока питомец захочет сам пойти дальше.
Через пару недель, когда салюты утихнут, увеличивайте время прогулок, увеличьте интенсивность физической нагрузки. Понаблюдайте, что больше тревожит собаку: звук или запах пороха, и начинайте постепенно приучать пса к этим раздражителям. Берите на прогулку самые маленькие петарды, просите помощника зажигать их сначала очень далеко, затем постепенно уменьшайте расстояние, как только пес станет нейтрально реагировать на взрывы.
Принесите домой пару взорвавшихся хлопушек, положите в коридоре, рядом положите печенье или другое лакомство, которое сильно и вкусно пахнет, и пусть лежат. Если пес съест лакомство – положите рядом еще. Со временем, запах хлопушек станет привычным и перестанет пугать собаку, а это – половина успеха.)

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*