Поведение

0
0

1) Добрый день Ольга, найдена подросла- 2,5 года сейчас (плотно с Вами переписывались по воспитанию, собаку нашла, порода-как мне кажется 100% лайка), но проблема осталась-ЭТО ПОДБОР, на команду “фу” “нельзя” она реагирует, но не всегда. И как поступить когда она уже подобрала, а наказать я считаю надо (гуляем без поводка, от меня она не убегает ну или может отбежать подальше, в ней энергии столько, ей надо все копать, мышей искать, бурундуков, белок, тут взяла след на лису и за ней, пригнала ко мне а у меня ружья-то нет, смеюсь), но как правильно, между нами расстояние ведь. Наказывать надо за подбор, т.к. он чреват и отравлениями.
Когда она уже съела, я ее зову к себе и что дальше…., знаю что если команда “ко мне” выполнена, наказывать нельзя, я в замешательстве.
2) Может она подбирает, потому что ей чего-то не хватает (сидим на сухом корме фармина), Вы ранее рекомендовали рубец, но такая аллергичная найда, с рубца поносила, сидя на сушке может все таки пропивать какие-то витамины? Но тогда может подскажите какие? Или ее какой совет дадите.
3) И еще – найда собака эмоциональная, даже в игре постоянно лает, иногда я даже устаю от ее лая, или идем рано утром гуляем в лесу, нет что бы тихо пройти мимо других собак либо человека (она их как показывает практика чует за версу) она начинает лаять, а ведь много проблем пересечения собак можно избежать, пройти тихонько, как максимально исключить лай.
Заранее Вам буду Ольга благодарно за советы.

0
0

Здравствуйте!
Насчет подбора – тут либо смириться, либо не отпускать с поводка в тех местах, где Найда сможет что-то подобрать. Вы правы, после того, как собака подходит по команде “ко мне!”, наказывать или ругать ее нельзя. Думаю, Вам надо будет некоторое время гулять с собакой на длинном поводке, и при попытке подобрать что-то, будете резко дергать за поводок, с командой “нельзя!”.
Подбирает Найда пищу не потому, что она голодная или ей не хватает витаминов. Есть такие собаки, которые не могут пройти мимо “лакомых”, по их мнению, кусочков.) Так что, витамины дополнительно к сухому корму давать пока не нужно, тем более, что у Найды аллергия.
Насчет лая – учите собаку вести себя тихо, когда это необходимо Вам. Для этого используйте команду “тише!” (произносите ее тихим голосом) и всегда поощряйте лакомством Найду, когда она будет выполнять ее. Во время прогулки или дома, выберите время, когда собака станет лаять, находясь рядом с Вами, произнесите команду и легонько зажмите ей морду рукой, побуждая замолчать. Добейтесь переключения внимания на Вас и угостите. Со временем делайте паузы до вручения лакомства все дольше.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*