Поведение собаки, помогите, уже не знаю, что делать

1
0

Взяла с улицы щенка примерно 3месячного. Занималась с ним каждый день, выучили много команд,очень сообразительный, но пугливый. Сейчас примерно 9 месяцев ему. Родители даже не посоветовавшись, взяли ещё одного щенка, очень маленького. Он оказался гиперактивным и очень смелым, ничего не боится. Заниматься со взрослым не дает, все время скачет, кусается, изолировать невозможно – скулит очень громко. Помимо того, что он заразил моего блохами, клещами и всем, чем возможно, у моего кардинально поменялось поведение. Он вроде и дружит с ним, но мои команды теперь выполняет выборочно, часто игнорирует, ведет себя беспокойно. Когда обращаю внимание на маленького, старший сразу начинает бегать по территории, очень беспокойно что-то ищет, нюхает, на подзывы не реагирует, погладиться не дает, убегает. Паралельно сейчас пытаюсь их вылечить от всей заразы, кучу денег и сил потратила, но все бестолку. Поведение старшего меня заставляет опускать руки, не знаю на что грешить – пугливость, ревность, беспокойство от болезней или это переходный возраст. Посоветуйте хоть что-то, уже плачу от бессилия. Не могу смириться, что родители могли так испортить мою мечту об обученной и воспитанной собаке. Кинолога нету, живу в маленьком городе. Заранее спасибо.

0
0

Здравствуйте!
Ну, родителей обвинять рановато, так как Ваш питомец во-первых, еще очень молод для беспрекословного выполнения команды, а во-вторых, сейчас у него подростковый возраст, когда гормоны бушуют и слушаться вообще не хочется.)
Маленький щенок, наоборот, помог Вам понять, что до обученной собаки еще очень далеко, так как явился раздражителем, которого в обучении так не хватало. Советую заниматься со своим питомцем не на территории двора, а уходить подальше на улицу, где таких раздражителей, как щенок, будет гораздо больше. Обязательно брать питомца на поводок во время занятий, чтобы не терять над ним контроль.
Обязательно отрабатывайте подзыв, можно для этого взять длинную веревку, и быстро подтягивать пса к себе после команды “ко мне”. Делайте это не только во дворе, но и на улице, в парке или за городом, чтобы пес понял, что после команды “ко мне!” он волей-неволей подойдет к Вам.)
Думаю, что после года регулярных и систематических занятий в различных условиях и при раздражителях, Вы добьетесь успеха и сможете назвать свою собаку обученной.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*