Ретривер ходит в туалет в квартире

0
0

Здравствуйте! У нас пять месяцев живёт голден, отказник, ему 2,5 года. Мальчик очень тихий, неуверенный в себе, боится резких движений руками около морды. В первой семье с ним обращались достаточно строго, возможно, и физические наказания были. Пёс играет только дома, на улице нет. Первые месяцы с трудом уговаривали его на прогулку, теперь гуляем. Собака к нам привыкла, ходит за нами, выполняет команды и учим новые, радуется нам и играет. Пёс добрый, послушный, но очень упрямый. Проблема появилась три месяца назад – пёс стал гадить дома(и лужи, и кучи). Сперва было редко. Мы не ругали, так как делал он это в наше отсутствие и на месте преступления не заставали. Постепенно это превратилось в кошмар. Пёс стал ежедневно устраивает такие сюрпризы. Дошло до того, что мы выгуливали его каждые 2 часа, последний раз в час ночи. Не помогало – ночью стабильно куча. По совету заводчика, закрываем его на ночь в ванной. Клетку ставить нет места. Все отлично, терпит прекрасно. Но! Спустя неделю стал гадить уже при нас. Уходит в соседнюю комнату и организует кучу. Это ужас. Ругали – не реагирует, отворачивает морду. И тут же через несколько минут уходит и делает лужу. При этом собака прекрасно знает, что туалет на улице. Первым делом на прогулке справляет нужду. Одно дело, когда щенок справляет нужду в квартире в силу возраста, а тут взрослый кобель, амбре соответствующий. В прошлой семье таких проблем не было, хотя выгуливали его гораздо реже и меньше по времени. Со здоровьем все в порядке, с мочевым и кишечником. В гостинице для собак жил 4 дня, ни одного подобного случая не было, ходил в туалет только на прогулке. Подскажите пожалуйста, что нам делать, к кому обратиться?? Это кошмар, портиться и мебель, и пол, один ковер уже выкинули, и наше отношение к самой собаке. Мы уже со страхом выпускаем его из ванной, зная, что нас ждёт.

0
0

Здравствуйте!
Возможно, пес оправляется дома, пытаясь привлечь внимание. Думаю (если я ошибаюсь, поправьте меня), что в первое время тихому и забитому пацану уделяли много внимания, обращались с ним бережно и тактично. Когда собака стала более уверенной, “прижилась” на новом месте, внимания стало меньше, поменялось отношение (и это нормально). Но за пару месяцев пес привык к своему исключительному положению в семье.
Скорее всего, первые кучи и лужи были случайны, но питомец быстро понял, что таким образом может манипулировать владельцами, заставляя их гулять с ним, укоризненно разговаривать… Ведь мы помним, что ретриверы – умнейшие животные, способные на невероятные поступки. Сейчас Вы не спускаете с собаки глаз, когда он находится вне ванной комнаты, а значит – кобель добился своего.
Вам надо поменять свое отношение к животному, если Вы хотите перевоспитать пса. Это можно сделать двумя способами:
1. Шокировать собаку в момент “совершения преступления”. Жестко, сильно, но по возможности, чтобы собака не поняла, что источником неприятных ощущений являются члены ее семьи. Как это сделать? Шум, вода, свет – это должно быть максимально неожиданно и не нанести вреда животному. Проще всего использовать ошейник со спреем, но можно соорудить шаткую пирамиду из громких пустых бутылок, которые рассыпятся, как только пес соберется делать лужу, либо лопнуть воздушный шар. Важно при этом делать вид, что Вы заняты своим очень важным делом и не понимаете, в чем дело. Испугавшись шума или воды, пес не станет оправляться, прибежит к Вам, тут то можно брать его на поводок и вести на прогулку.
2. Трудный способ, но действенный. Не обращать внимания на кучи и лужи. То есть, совсем. Терпеть, оставить для доступа только одну комнату, и только когда Вы находитесь в ней. В остальное время – ванная. Удалось собаке сделать кучу – не видим этого, ведем себя как обычно, исподтишка наблюдаем за псом, а он – за Вами.))) Тут кто раньше сдастся. Выждите хоть полчаса, прежде чем под любым предлогом уведете пса из комнаты и начнете уборку.
Умнейший пес, который имеет достаточно опыта, чтобы воспитывать владельцев и манипулировать ими, заслуживает второго шанса на счастливую жизнь. Упрямство, возможно, здесь говорит о том, что Ваши приказания для собаки не важны и он выполняет только те команды, которые ему нравятся. Такое тихое доминирование тоже часто встречается собак, не обладающих достаточно сильной врожденной агрессивностью. Обязательно заставляйте питомца выполнять любую команду с первого раза, не оставляя ему времени для раздумий.

0
0

Ольга, благодарю за такой подробный ответ! Увидела только сегодня, так как письмо оказалось в спаме. И вы оказались правы) В связи с ремонтом мы обитаем теперь фактически только на кухне. Раньше псу нельзя было туда заходить. Теперь за неимением свободных комнат доступ собаке открыт. И он все время, что мы дома, теперь с нами. И ведь он перестал пакостить! Хотя есть возможность это сделать в коридоре. Но нет, он ТТТ, так не делает. Хотя когда доступ в его любимую комнату куч и луж будет открыт, ситуация быть может повторится….. Но мы настроились соблюдать ваши советы) по поводу упрямства – вы правы, он спокойно игнорирует команды. Безотказанно выполняет только за вкусняшку. Но мы теперь стараемся добится от него послушания сразу. Просто молча жду выполнения команды глядя ему в глаза, не повторяю много раз, не ругаюсь. Он стоит минут 5, глядя на меня, и только потом выполняет. Не знаю, правильно ли я поступаю) С марта пойдем к кинологу, хотелось бы установить с собакой хороший контакт. Спасибо вам ещё раз)

0
0

Отлично! Я очень рада, что ситуация разрешилась благополучно! )
По поводу выполнения команд: делаете все правильно, но если хотите добиться большей скорости, придется сразу после команды усаживать или укладывать его вручную, и после этого не угощать. Думаю, что пока это делать не нужно, так как пес еще изучает новую семью, и жесткие действия не нужны.
Насчет кинолога: советую посетить курс занятий на дрессировочной площадке, в группе. Это очень полезно для установления контакта с питомцем и поможет Вам быстро научиться управлять псом.

0
0

Хорошо, поняла вас. Занятия с собакой будут индивидуально. Как я поняла, групповые бывают редко. Ольга, я буду признательна, если на последок дадите совет, как собаку правильно вовлекать в игру) По словам прошлой хозяйки он с щенячества не играет. Не интересуется игрушками, палочками и прочим. Мы пробуем его увлечь, дразним игрушкой, привлекаем звуком пищащим, затем кидаем. Он загорается, бежит за игрушкой, иногда нам приносит. Но сбегав так пару раз, он просто валится на бок и все. Устал, интерес потерял. Ему нужно, чтобы его почесали, погладили. На улице вообще не можем привлечь его внимание к игрушкам. Оооочень редко обращает внимания на палочки, кину пару раз, дам вкусняшку, когда мне принесет и все, ему неинтересно. Он любит только грызть детские игрушки, носки (один ему отдали – сразу интерес пропал), мягкие собачьи игрушки грызет. Более менее нравится канат перетягивать, но тоже с трудом вовлекается в игру.

0
0

Ну, насчет индивидуальных занятий: они будут менее полезны, чем групповые. Постарайтесь, хотя бы несколько раз в месяц посещать группу на дрессировочной площадке. Это важно.
Не все собаки любят играть в игрушки, бегать за палочками или мячом. Это индивидуально. Не принуждайте его. Взрослому псу на улице гораздо интереснее окружение, чем глупая (вероятно, по его мнению))) беготня за мячом.

Показаны 5 результатов

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*