Риджбек бросается на хозяина

0
0

Ольга добрый день. Нужна Ваша помощь ! У нас риджбек 5 лет кабель не кастрированный. Добрейшая собака . Очень хорошо принимает новых людей : дружелюбна и ласкова . Мы с мужем допустили ошибку : утром позволяли приходить ему в нашу кровать немного полежать в ногах . Проблем не было . Один день муж пошёл в ванную и прийдя обратно попытался подвинуть собаку . В ответ собака набросилась на мужа и разорвала ему все руки . Мы в шоке и не ожидали такой реакции от нашей собаки ! Поможет ли кастрация решить эту проблему . Понятно что в дом его уже не пускаем но все равно страшно : у нас дети . Что делать в данном случае ???

0
0

Здравствуйте!
Покусы в такой ситуации почти всегда связаны с низким авторитетом владельцев. То есть, собака воспринимает себя вожаком стаи и за нарушение своих границ наказывает. Потом пес снова становится добрым и веселым, восстановив справедливость и наказав слабое звено.
Кастрация, если и поможет решить эту проблему, то лишь в малой степени, так как снизит стремление доминировать, связанное, во-первых, с породными особенностями, а во-вторых, с высоким уровнем тестостерона, но не уберет его совсем.
Еще одна причина такого поведения пса – заболевание. Возможно, муж случайно причинил собаке сильную боль, когда пытался сдвинуть животное. Советую проверить здоровье питомца в клинике, чтобы исключить хронические заболевания суставов и позвоночника.
Что делать, если пес здоров? Начинать повышать свой авторитет, недаром идеальный владелец риджбека – человек сильный духом и спокойный. Собак этой породы надо воспитывать твердой рукой, но избегая физических наказаний. Обязательно займитесь дрессировкой, пусть это будут самые простые команды, но в процессе их отработки пес будет подчиняться, что вам и нужно.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*