ротвейлер агрессивен к члену семьи

0
0

Здравствуйте! У меня сука ротвейлера 1 год 3 месяца. Взяла я ее уже подростком, 8 месяцев. Щенок с очень хорошей родословной, родители с прекрасной психикой. Девочка содержалась в вольере, практически не социализировалась. По приезду домой испытывала сильный стресс от квартирного содержания. Пришлось приучать практически ко всему, улице, людям, телевизору и ,главное, к выгулу. Собака не знала ни одной команды и вообще не понимала слов. В общем, прошли мы все круги ада, хорошо, что у меня большой опыт содержания и дрессировки ротвейлеров – это пятая собака. Все проблемы решались вербально, так как видно было, что собаку много наказывали физически. Сейчас это очень послушная, умная девочка. Уравновешенная, хорошо выполняет команды, не реагирует на прохожих, дружит с другими собаками на площадке. Очень любит мою дочку (7 лет), позволяет ей практически все. НО … С первых дней она возненавидела мою маму. В моем присутствии она на нее демонстративно не обращает внимания – результат многочисленных внушений, но стоит мне отвлечься кидается на нее с рыком. Вчера прыгнула с ревом и ударила клыком по плечу, когда та открывала дверь – собака лежала под дверью. Живем мы с мамой отдельно, но летом все на даче. И собака тоже. Мне приходится постоянно быть начеку и где-то поблизости. Ругаю, наказываю, в последнее время уже приходится и поводком шлепать – бесполезно. Все прежние ротвейлеры знакомились с мамой в раннем возрасте и воспринимали потом спокойно. Мама собак не любит в принципе, в Джеки ее раздражает все – лай, передвижения, шерсть и пр… Все претензии она выражает при собаке, в неприязненной форме. На мои уговоры попробовать наладить контакт с собакой отвечает негативно. В общем, на уступки никто не идет… За 25 лет содержания ротвейлеров я в первый раз не знаю, что делать и боюсь, что эта война плохо кончится, тем более в ход пошли зубы. Мама уже старенькая, часто болеет. В скором времени придется взять ее к себе. Подскажите, как можно внушить собаке, что маму нельзя трогать в мое отсутствие, даже если она ее безумно раздражает. Может быть существуют специальные методики. Мама в силу возраста на уступки не пойдет, она твердо усвоила, что собаки – это плохо. Остается надеяться только на здравый смысл Джеки. Кстати, летом во время отпуска я оставляла ее знакомому – она спокойно у него жила неделю и ждала нас, правда, не допускала фамильярности. Но попыток агрессии не было и сейчас она к нему относится дружелюбно. И вообще к посторонним людям она равнодушна или доброжелательна, не любит только когда ее гладят чужие. В отношении меня и дочери – полное обожание и демонстративное подчинение. Пожалуйста, подскажите, какой выход из этой ситуации

0
0

Добрый вечер!
Искренне Вам сочувствую, сама в прошлом оказалась в такой ситуации с близким мне человеком. В итоге, пришлось расстаться с питомцем, о чем горько сожалею до сих пор.
Опыт показывает, что когда человек идет на принцип, постоянно провоцируя собаку, животное рано или поздно совершит нападение. Никакие методики и внушения не помогают или помогают временно, особенно при совместном проживании врагов.
Единственный выход – на даче максимально ограничить общение, ввести запрет для собаки на посещение “публичных” зон: кухни, гостиной, комнаты мамы. Для мамы – такой же запрет на вход в Вашу комнату, где будет жить питомец (понимаю, что это может быть бесполезно, тогда закрывайте дверь на ключ). Не вступать в полемику на любые темы, связанные с собакой, в присутствии животного. Выводить из комнаты только на поводке. В общем, представьте, что живете с псом в гостинице. Когда мама приходит к Вам в гости, просто закрывайте Джеки, как если бы пришел посторонний человек. И терпения Вам…

0
0

Спасибо за совет. Видимо придется жить в жестком режиме. Главная проблема у нас действительно в бабушке. О расставании с Джеки и речи быть не может – мы с дочкой ее очень любим, ребенок очень тяжело перенес смерть предыдущего пса – Аргона, тот ее нянчил с рождения. И Джеки очень жалко, бедняге и так досталось в прошлой жизни

Показаны 2 результата

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*