щенок агрессивно реагирует на наказания и запреты

0
0

купил щенка амстаффа, ему сейчас почти 4 месяца. в основное время он ведет себя покладисто, выполняет команды, хорошая выдержка при кормлении и прочее, на прогулке поводок почти не тянет (только при виде других собак) и если как-то жалеть и трепать его когда он спокоен – он не будет реагировать агрессивно.
если я не позволяю ему что-то делать и пытаюсь наказывать (например, сгоняю его с кровати) – начинает лаять на меня и рычать, я пытался прижимать его к земле за холку – изворачивается и кусает за руку, приподнимать за холку и трясти – тоже изворачивается и кусает, так же когда я беру его на руки (или держу за ошейник) в присутствии другой собаки с которой он хочет играть – изворачивается и кусает, кусает больно.
мне много раз советовали вскрикивать и отворачиваться, но это ведь делается только во время игры а я с ним в таких случаях не играю. когда играем – не кусается
что делать, как пресекать лай на хозяина и как наказывать за такие укусы?

0
0

Здравствуйте!
Наказывать за укусы надо, особенно если рычит и кусает в тех случаях, когда Вы запрещаете ему что-то делать. Но надо разграничивать такие запреты, не провоцируя щенка впустую: например, вовсе не нужно держать щенка за ошейник, и тем более, брать на руки, ограждая от общения с собакой. Можно просто пристегнуть поводок.
Так же и сгонять с дивана: мои щенки твердо знают команду “марш!”, при которой они уходят из комнаты, не входят туда или спрыгивают с того же дивана. Можете использовать вместо нее любое другое слово, главное – за командой всегда должно следовать подтверждение действием: насильное выдворение. Если щенок рычит – громко и грозно повторяем команду и чувствительный шлепок мокрым кухонным полотенцем по толстой попе.) Холодная тряпка сразу же остужает пыл и щенок оставляет попытки бороться с хозяином.
Вскрикивать можно и нужно при укусах, но это должен быть крик гнева, и после него надо не отворачиваться, а делать щенку неприятно и сразу прекращать игру. Кстати, на этом сайте есть хорошая статья по Вашей теме с советами, рекомендациями и даже видеороликом, она называется “Как отучить щенка кусаться”. Прочтите, советую.
Прижимать к полу не нужно, трясти за шкирку тоже, ведь щенок уже довольно большой. Самое важное – показать щенку, что Вы не на шутку рассержены: громкий и грозный голос, готовность сразу и резко отразить атаку наглеца.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*