Щенок бернского зенненхунда начал гадить дома, после того как завели вторую собаку

0
0

Здравствуйте. У нас такая проблема. Дома у нас щенок бернского зенненхунда(9месяцев) недавно завели вторую собаку: петербургская орхидея(8 месяцев) и первый стал гадить дома, хотя гуляем с ними хорошо и на улице он все свои дела делает. Какого-то особенного внимания ко второй собаке не уделяем всем по ровну. Подскажите что делать…

0
0

Здравствуйте!
Нет особой разницы, поровну Вы уделяете внимание своим питомцам, либо выделяете кого-то из них. Важен сам факт “пришельца”. Стресс от прихода в дом нового жильца, вызвал протест, выражающийся в виде луж и кучек. Исправить положение надо как можно быстрее, чтобы дурная привычка не закрепилась.
Постарайтесь сделать так, чтобы в доме собаки находились в разных комнатах, не контактировали друг с другом. Общаться вместе они будут только на прогулке. Так как прогулка вызывает массу положительных эмоций у животных, собаки будут воспринимать соперника более лояльно. Когда питомцы будут бурно радоваться, встречаясь на прогулке, можно на короткое время выпускать их и в пределах дома или квартиры.
Еще желательно увеличить интеллектуальные нагрузки для берна (обучение, дрессировка, трюки), и можно дать курсом в 2-3 недели растительные успокоительные препараты.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*