Щенок боится команды «Лежать»

0
0

Щенок русского охотничьего спаниеля, 8 месяцев.Ситуация произошла несколько дней назад. Обычно обучал щенка команде «Лежать» способом наведения, щенок хорошо понимал, что от него требуется и ложился, за что я его поощрял. Спустя время без тренировок щенок перестал ложиться с использованием способа наведения. Я решил практиковать механический метод. Произнес команду и пытался положить щенка, аккуратно взяв его за передние лапы, но ему это не понравилось и он начал скулить, кусать руки и вырываться.( Когда просто берёшь его лапу даже в спокойной обстановке он может слегка оскалиться и мягким укусом показать, что ему не комфортно)
Я грубым голосом сказал что так делать нельзя и слегка потрепал его за холку. После чего щенок теперь всегда по команде «Лежать» поджимает хвостик и отходит в сторону или сразу ЛЕЗЕТ НА РУКИ, если я держу его за ошейник и не даю отойти. Остальные команды он выполняет безупречно, но как только прозвучит команда «Лежать», происходит запредельное торможение и щенок, поджимая хвост, перестаёт выполнять все команды, которые знает. Неужели одно такое легкое обыденное наказание так сильно отразилось на щенке в этой ситуации? Или может есть проблема в подчинении, доверии хозяину?
Можно ли что-то сделать, чтобы щенок перестал так реагировать на команду «Лежать»?

0
0

Здравствуйте!
Да, Ваш гнев пошатнул доверие щенка к Вам. Надо было корректно, пусть и строгим голосом, сказать “нельзя!” и уложить щенка, не касаясь передних лап. Теперь внимательно следите за своими эмоциями в процессе дрессировки питомца.
Поменяйте словесное определение команды (“вниз” или “спи”, да какое угодно слово), плюс – обязательно поменяйте способ механического воздействия. При обучении команде “лежать!” лапы собаки трогать не нужно, а надо нажать на холку вниз и назад, и аккуратно сложить животное.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*