Щенок не хочет заходить домой самостоятельно, как приучить?

0
0

Здравствуйте! Недавно подобрали на улице щенка, метис то-ли шнауцера, то-ли эрделя, в общем бородатик со стоячими ушами и купированным хвостом. Наш вет определила что ему месяцев 6, но по поведению кажется меньше, к тому же он быстро растёт. У нас уже есть взрослая сука, а этот кобель(кастрируем конечно со временем). Но возникла вот какая проблема: гуляем на улице только на поводке, т.к. отсутствие оного воспринимается как изгнание из стаи. Буквально, отцепляю поводок, щен поджимая куцый хвост и опуская уши стремится уйти и спрятаться куда нибудь, и смотрит на меня как на предателя. Перестала отцеплять на улице, попробовала в подъезде, тот же эффект. Уходит и ложится под подъездную дверь, на зов не идёт, на уговоры тоже, остаётся только идти и цеплять, и вести на второй этаж. В квартиру заходит без проблем, на пороге квартиры я его отпускаю, заходит за мной сам. Живёт у нас три недели, и поначалу я думала что привыкнет – перестанет чудить, но нет! Дома ведёт себя нормально, как все дети, уже различает команды “ко мне” и “сидеть”, “дай лапу”, но всё равно ощущается, что он как бы не чувствует себя дома. Что делать?

0
0

Доброе утро!
Прошло слишком мало времени, чтобы щенок забыл весь негативный опыт, который он пережил, скитаясь по улицам. Поводок для него – связь с человеком, и если он чувствует себя неуютно без него, то не нужно его отпускать. Гуляйте на поводке, отстегивайте карабин только на пороге квартиры.
Особенных мер принимать не нужно, ведите себя как обычно, пес привыкнет со временем и станет считать вашу семью родной.
Небольшой комментарий к вопросу о кастрации: эта процедура вредна для кобелей, она полностью меняет гормональный фон и чревата отдаленными последствиями в виде различных обменных нарушений. Может, стоит пристроить щенка в другую семью?

0
0

Спасибо за ответ. Он уже начал адаптироваться, просто как я поняла, ещё не привык видеть во мне хозяйку.
Насчёт того что бы пристроить в другую семью – это не вариант, я вообще часто общаюсь с людьми которые спасают брошенных собак, и всё чаще убеждаюсь что таких как мы – не очень много, зачастую “новые семьи” котрые берут щенка, и не только с улицы, не отдают отчёта что берут на воспитание трудного подростка как из детдома, они не готовы заниматься воспитанием, тратить деньги на уколы, лечение, нормальное питание, и т.д. Чаще всего непородистых берут в частный дом как “шавку”, что бы лаяла на посторонних. А этот малыш ещё такой глупенький, хоть и крупный, с ним нужно будет много и усердно заниматься. Я – готова, насчёт других хозяев – не уверена. Вы говорите кастрация меняет гормональный фон у кобелей, но и у сук тоже, но течка у суки дважды в год, а кобель может стать гиперактивным, и будет убегать, страдать и т.д. Вы мне дали маленький комментарий, а я вон как развернула, уж простите!=)

Показаны 2 результата

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*