Шпиц метит, бывает агрессивным

0
0

Нашему шпицу будет 5 лет. Живем в частном доме, по-большому только на пеленку или на улице. Но метит раза 4 в день в разные места, на пеленочку тоже, но намного реже. Дошло до того, что и в кровати метит. На улицу утром выпускаем, вечером можем выгулять нормально, в течении дня тоже сам выбегает во двор. Знает наизусть слово “насцал” и моментально прижимает уши, подлизывается, даже если ничего не сделал. Ни разу не вязали, да и ему не хочется совсем)) никаких признаков. Игрушка для него, как для младенца соска, он и спит с ней, и если на 1 минуту потеряет – сразу ищет. Гостей всегда задалбывает, чтобы ему бросали. Много лает, может рычать, когда наказывают. Читала про диски Фишера, думаем попробовать или же стерилизовать. Когда лежишь и он начинает облизывать, целовать и тд – 7 из 10 случаев значит, что где то пометил.

1
0

Здравствуйте!
Стерилизация вряд ли поможет, так как стереотип поведения уже сложился. Метить будет все равно. Что делать? На кровать не пускайте, места привычных меток обработайте сильнопахнущими маслами цитрусовых или дегтем (спрей Кубатол). Вонять деготь будет адски, но быстро выветрится, а для собак его запах невыносим.
Насчет агрессии – попробуйте не наказывать, все-таки пацан уже большой, должен слова понимать. Он у Вас эмоционально лабильный, отсюда и навязчивое состояние тревожности при потере игрушки, и много лая. Сейчас я тестирую гомеопатический препарат Эдас 306, это успокоительный сироп, работает неплохо, если нет аллергии на валериану, поэтому можете попробовать его. Сироп продается в обычной аптеке.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*