Снять поведенческую агрессию

0
0

Пес не кастрированный около 16 лет метис ,размером немного больше таксы, никогда не дрессировался был послушным , но неделю назад стал проявлять агрессию к хозяйке при надевании шлейки, мытьи ног (рычит с оскалом ) , только один раз при такой агрессии на него накричала и побили свертком бумаги.23 декабря из-за болезни усыпили кота (около 15 лет) ,вместе они находились после смерти дочери около 2 лет,жили мирно ,пес редко рычал при отстаивании место на кровати. Спали вместе с хозяйкой на одной кровати.
В настоящее время не дает прикоснуться к шлейки,которая на нем в половину застегнута,так и ходим на прогулку,умудряясь затигнуть поводок за кольцо.Мне 80 лет .Пес у меня около 13 лет. 3 года ранее прибился к нам на даче и был у дочери с внучкой.Менять его уже привычки поздно,как ,наверное и дрессировать. Но что делать. Вопрос стоит об эвтаназии ,иначе нервы мои на пределе, я боюсь пса.
Очень прошу Вас помочь. С уважением Елена Сергеевна.
89163851093
84953135817

0
0

Здравствуйте, Елена Сергеевна!
Бояться песика не нужно, так как и рычание, и оскал – это только предупреждение, он показывает Вам, что ему неприятно или больно. Наказывать пса тоже не нужно, также на время отложите мытье лап и другие процедуры. Собака пожилая,поэтому доброжелательно и спокойно разговаривайте с ним, звук Вашего голоса успокоит животное.
Советую Вам показать песика ветеринару, так как такая внезапная агрессия на прикосновения чаще всего связана с болевым синдромом. Боль, вызванная каким-либо возрастным заболеванием, усиливается при прикосновениях и собака думает, что источником боли являетесь именно Вы. До визита к врачу понаблюдайте за псом, как он двигается, как спит, может заметите какие-то признаки.
Вполне возможно, что после лечения боль пройдет и песик снова станет доброжелательным.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*