Собака агрессивная к хозяевам

0
0

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Такса, 3 года, кобель, не кастрирован. Собака живёт с моей мамой и братом.
Собака иногда проявляет агрессию. Когда брата нет дома, собака совершенно спокойная, но стоит ему прийти домой, пёс меняется, становится агрессивным. Когда брат дома, пёс крутится возле него, спит в одной постели с ним, и если мама заходит в комнату, он настораживается, а стоит ей начать говорить что-нибудь брату, пёс начинает лаять. Если же она попытается к брату прикоснуться (например, разбудить, потрогав за плечо), собака рычит и может укусить до крови.
Я знаю, что мама и брат не очень ладят, но как пресечь эту агрессию у собаки? В чём её причины? Ведь мама его кормит всегда, гуляет с ним она почти всегда, а он её кусает. Я живу в другом городе, но когда бываю – обращаю внимание, что собака рычит и на меня, если я пытаюсь приблизиться к кровати, на которой лежат брат с собакой. К брату агрессии не проявляет.
Когда члены семьи дома не вместе, собака абсолютно спокойная, к маме ластится и лежит в ногах.

0
0

Здравствуйте!
Ну, тут все дело в отношении брата к остальным членам семьи. Собака это чувствует. И не важно, что мама кормит пса, ведь хозяином такс выбрал брата, поэтому и отражает, проецирует его поведение. Брату, в свою очередь, явно нравится, что пес за него заступается. Выход из создавшегося положения один – объяснить брату, что при совместном проживании, агрессия пса неуместна.
Если брат не идет на контакт, то придется жить так, как живут соседи в коммунальной квартире. Чтобы не провоцировать такие ситуации, мама не должна входить в комнату брата, когда он там.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*