Собака гадит дома в отсутствие хозяина

0
0

Здравствуйте! Есть овчарка, через пару месяцев будет 2 года. У меня живет с 2 месячного возраста. К одному году научилась терпеть и четко справлять нужду на улице. Но терпит только в присутствии хозяина. Может сутки терпеть, лишь бы я был рядом. Боится при мне нагадить, знает, что отругаю. Но стоит мне оставить ее наедине хотя бы на часик, даже после более чем активной прогулки, с игрушкой, с миской корма или без нее – сразу гадит. Как я прихожу, сразу забивается в угол, прижимает уши. Знает, что нагадила и сейчас буду ругать. Помогите. Уже целый год, как я мучаюсь.

П.с. Собака здоровая, активная, игривая. Я бы не сказал, что в отсутствии меня у нее стресс. Я ее давно отучил лаять и скулить, как я ухожу. Она знает, что я ухожу и скоро вернусь. Спасибо

0
0

Здравствуйте!
Ваш пес живет в состоянии постоянного стресса, причем он связан вовсе не с Вашим отсутствием, а с ожиданием Вашего прихода домой. Овчарку сложно довести до такого состояния, и это – целиком Ваша заслуга.
Принцип приучения к туалету на улице строится на выработке стереотипа: улица-туалет, путем многократного повторения. Ругать, наказывать щенка за лужи категорически нельзя.
Если хотите исправить ситуацию, то придется пересмотреть свои взгляды на воспитание собаки, взять себя в руки и пожалеть животное. Попробуйте игнорировать лужи-кучи, когда приходите домой. Ведите себя так, будто ничего не замечаете. Пришли домой – спокойно взяли собаку и пошли на прогулку. Прогулка нужна для того, чтобы разрядить обстановку, ведь животное еще долго будет испытывать страх, связанный с Вашим приходом. Пришли с прогулки – закрыли собаку в коридоре (ванной, на балконе) – там, где она не будет видеть, как Вы убираете лужи, убрали и выпустили ее.
Кроме этого, в повседневном общении Вам надо стать более мягким и спокойным, перестать ругать и наказывать животное. Со временем, пес успокоится, и лужи исчезнут.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*