Собака на тренировке по злобежке перестала работать

0
0

Здравствуйте! Завели собаку, породы немецкая овчарка, с самого детства был добрый, дружелюбный ко всем. К 7 или 8 месяцам пришло время развивать злобу и вырабатывать недоверие к посторонним людям при помощи занятий по злобежке. Занимался злобежкой фигурант. Начинали с малого и вот к 11 месяцам дошли до хорошего результата. Начинал с тряпочки на поводке, закончили тем, что была хорошая выдержка следить, как отдаляется фигурант и по команде “Фас” нападать. Когда тренировка повторилась, собака отказывалась работать, совсем не злилась, ему было просто не интересно и так продолжается до сих пор. Перебрав все причины, по которым мог случится отказ мы выбрали 3: 1. Много занятий (злобежкой занимается собака 3-4 раза в неделю, после тренировок по ОКД) 2. Переходный возраст (но собака работала хорошо ранее) 3. Хозяин переборщил с телесными наказаниями (собака побежала за кошкой через проезжую часть, не реагируя на команды хозяина, тем самым собака сильно выхватила от хозяина)- но случай единичный.

0
0

Здравствуйте!
Думаю, второй и третий пункт отпадают, потому что молодые немцы становятся только азартнее, а страх перед владельцем хотя и проявлялся бы явно, но пес все равно был бы заинтересован в фигуранте.
Есть такое понятие “инстинкт добычи”. Оно означает азарт и сильную заинтересованность в том, чтобы догнать и схватить. Не у всех собак есть это качество, возможно, Ваш питомец обладает им в малой степени. Скорее всего, этим объясняется и хорошая выдержка: обычно это больное место многих немцев во время обучения “кусачке”.
Сочетание небольшого интереса к работе и частых занятий по “кусачке”, вполне могло привести к равнодушному отношению, собаке просто надоело бегать за фигурантом.
Ну и скажу, что щенки немецкой овчарки рано начинают проявлять недоверчивое отношение к чужим, а в семь-восемь месяцев кобель вполне способен встать на защиту владельца. Ваш пес не проявлял охранных качеств, поэтому советую не увлекаться дрессировкой на выработку злобы путем работы с фигурантом. Вы показываете собаке лишь игру: с тряпкой или с рукавом, и это не имеет ничего общего с выработкой злобы. Начните с охраны территории, для собаки это проще, понятнее, но фигурант в рукаве и здесь не нужен. Попросите кого-то, незнакомого собаке после наступления темноты, громко подкрасться к калитке (или дверям) и скрестись там, делая вид, что пытается открыть дверь. Пес должен насторожиться или даже залаять. После этого возьмите его за ошейник, откройте дверь и громко прогоните “вора”, пока тот убегает. Похвалите пса, если тот пытается догнать злоумышленника, и закройте дверь.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*