Собака не выполняет команды на улице без поводка

0
0

Здравствуйте Ольга. Я как-то уже обращалась к вам с вопросом по-поводу странного поведения собаки, (подобранный щенок боялся гулять без поводка) как оказалось, дело тут совсем в другом. Итак, что имеем: молодой кобель 10 мес. Дома выполняет все команды, при гостях – само послушание, агрессии и признаков доминирования нет. На улице – игнорирует меня полностью! Тянет, вырывая из рук поводок, гоняет кошек и собак, но это полбеды, самое ужасное, что опять таки стоит отстегнуть поводок, он начинает носится сломя голову, так может минут 20-30 бегать, может и дольше, просто обычно находятся добрые люди которые помогают мне его поймать. Поводок отстёгивать перестала, просто – бросаю, что бы он за ним волочился, но этот гад, научился его собирать в пасть, так что бы его невозможно было схватить. Вообще отпускаю редко, т.к. погода ужасная – слякоть и грязь. Команды на улице стали отрабатывать почти сразу как он адаптировался, если он на поводке, то команду “Ко мне” выполняет мгновенно, стоит только бросить поводок – игнор полный! Причём он не то что б убегает, нет, этот гад, отбегает метров на 20 и садится, если я поворачиваюсь уходить, он тупо продолжает сидеть. Раньше он догонял, а вот теперь просто сидит и всё. Это такая хитрая морда вырастает. Подскажите как и в какой момент его можно наказывать за подобное поведение. Я не бегу за ним с криком и угрозами, стараюсь подзывать его ровным голосом, но когда понимаю, что это не поможет, просто жду до посинения, когда он пробежит максимально рядом, и мне удастся наступить ногой на поводок. После этого я его встряхиваю за шкирняк, и прижимаю к земле, весь день ходит как шёлковый, но на следующий – всё сначала. Что я делаю не так?

0
0

Здравствуйте!
Такое поведение пса возрастное, когда в голове ветер, жажда приключений и свободы. Чаще всего встречается у холериков, эмоционально лабильных, причем собака быстро смекает, что владелец не может ее догнать, и пользуется этим вовсю.
То, что на улице (на поводке) питомец творит, что хочет – недоработка Ваша. Отработка команд в уличных условиях – это не самоцель, она необходима именно для того, чтобы сделать собаку управляемой.
Движение рядом, работа у ноги должны выполняться безукоризненно, поэтому стремитесь к этому.
Отдельной строкой – о проблеме с подходом к владельцу. На самом деле, пес не подходит, не бежит следом по причине ожидания расплаты. Примерьте ситуацию на себя: Вы отдыхаете на берегу моря, веселитесь, но тут приходит настойчивый и нервный великан и начинает звать к себе. И Вы знаете, что на этом веселье закончится, поэтому медлите. Великан начинает нервничать гораздо сильнее, демонстративно поворачивается и уходит, но Вы-то знаете, что это обман, что он быстро вернется и начнет Вас ловить (привлекая к этому чужаков). Это интересно и страшно, но после того, как Вас поймают, Вас накажут, тряся за спину и бросая на землю. Ну как? Впечатляет? Подойдете Вы завтра к великану по своей воле?

Советую пока не отпускать пса с поводка, гулять на длинном, 15-метровом. Во время прогулки устраивайте игры и пробежки, постоянно подзывайте к себе и угощайте. С поводком отпускать нельзя.
Когда доверие будет восстановлено – следующий этап. Отработку подзыва из свободного состояния делайте на площадке, со всех сторон закрытой, из которой пес не сможет убежать. Приходите туда, отпускайте, играйте мячиком или палкой, постоянно угощайте собаку, когда она к Вам подбегает. Не пристегивайте поводок после команды “ко мне!”. Угостите пса и поиграйте с ним, после этого возьмите на поводок и снова угостите и поиграйте. Команда “ко мне!” должна вызывать только положительные эмоции.
И еще: на поводке Вам придется водить пса долго, поэтому запаситесь терпением.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*