Собака перестала ходить в лоток

0
0

Добрый день!
Сука, двор терьер, 15 лет, 11 кг, по старости глухая от хронического отита.
Ещё в раннем детстве была приучена к лотку (не планировалось что так вырастет).
Прекрасно делала все свои дела и на улице, и при отсутствии возможности выгула – дома. Промахи с лотком случались довольно редко и все работало как часы. лоток находился в коридоре в нише, между стеной и стиральной машиной, точно в размер лотка.
После ремонта стиралку убрали, собака стала промахивается и стала появляться лужа под лотком. Продолжалось это месяца 3.
Дальше каюсь, ругала пару раз, но без скандала. Лоток купили покрупнее, запаслись пеленками.
А дальше начался просто ужас. Купленный лоток большего размера просто игнорировался, подстеленная плёнка под старый лоток тоже видимо вызывает какую то неприязнь. Перестала ходить в лоток от слова совсем, избегает даже само место.
Ставлю лоток в другое место, показываю, хвалю, лакомством приманиваю – ноль реакции.
Лужи по всему дому, ссыт везде.
Если приходят гости, может сходить несколько раз и везде.
Выгуливать по 5 раз в день возможности нет. Приходя с работы дома просто помойка и вонища.
Кстати, иногда бегом с работы цепляю на поводок и бежим гулять, но даже не успевает она спуститься, делает прямо в подъезде!!!
Сил никаких нет, помогите!
Понимаю что возраст, но дальше так продолжаться не может, я собираюсь в декрет.
P.s. Когда приезжаем на дачу проблем нет, ходит только на улицу, ночь терпит.

0
0

Здравствуйте!
Не знаю, чем помочь. Стереотип поведения, или привычка, которая воспитывалась годами, разрушена в одночасье, а в столь пожилом возрасте менять привычки очень сложно. Выгуливать питомца чаще у Вас тоже не возможности.
Я бы ограничила перемещение собаки в то время, когда дома никого нет, одной комнатой (частью комнаты), клеткой. Это конечно, не избавит от луж, но сохранит Ваши нервные клетки и порядок в доме. Поставьте туда лоток (без пеленок), миску с водой, и вполне возможно, что протест против лотка со временем прекратится.)

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*