Собака рычит и охраняет только от определённых гостей.

0
0

Добрый день.
Кобель акита ину, возраст 4,5 года.
Доминантный характер,но в целом к гостям в доме относится дружелюбно. Полгода назад было много гостей в доме. Ночью подруга зашла на террасу, где пес спал, он на нее гавкнул с просоня. Обычно пес не гавкает на гостей. Подруга любит собак и когда приезжала раньше в гости,его тискала. На второй день, прибывания друзей в доме, пес залез под стол в беседке, где сидели гости и впервые рыкнул на человека, именно на ту подругу,которая зашла на террасу.
Когда гости уезжали, я стояла в доме пес был рядом со мной. Все обнимались, подруга хотела погладить пса, он вновь на неё рыкнул. Другие гости не обращали на него внимания, он на них не рычал. Возникло ощущение, что пес защищает меня или территорию.

Спустя полгода подруга приехала в гости, пес не рад ей:
-обычно он всех нюхает и радуется, пытается прыгнуть на человека, а с ней он насторожен.
-загараживает собой от нее коляску с ребенком.
-может на нее рыкнуть.
-прячется под стол в беседке, когда она хочет зайти туда.
-когда подруга на улице, а я дома пытается зайти в дом и встать рядом со мной или перед мной в проход.
-пес с играл в мячик на улице с подругой, но вышел муж, и пес сразу поменялся. Обошёл подругу стороной, когда она потянулась за мячом, сел рядом с мужем, и когда муж забирал у пса мяч, у собаки была напряжена челюсть, никак обычно при игре.
Такая реакция у пса только на эту подругу, еще он один раз рыкнул на другую девушку, которая была у нас в гостях и которая тоже его тискала, приезжая к нам.
Возникает ощущение, что пес нас защищает от подруги, но при этом, неоспоримо слушается хозяина-мужа.
Либо он защищает свои границы.

Как правильно на реагировать, когда пес ведёт себя таким образом с гостями, которые ему не нравятся?

0
0

Здравствуйте!
Пес чувствует, что подруга его испугалась, когда он гавкнул на террасе, поэтому хочет испугать ее снова.)
Советую поговорить с подругой, чтобы она вовсе не обращала внимание на собаку. Пусть не смотрит на него, не играет и не пытается тискать. Вам, во время визита этой подруги, желательно закрывать собаку. Правило номер один – всегда изолировать собаку от тех гостей, которые ему по какой-то причине не понравились.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*