Стал кусаться

0
0

ДВС, Ольга!
Лабрадор, 3,5 года. Первый (с 0,5)год жил в семье сына, а, последние 2 года – с нами: дедом и бабкой. В целом, добрый, больше трусливый, нежели агрессивный, довольно послушный, но, зачастую упёртый. Проявляет чрезмерную радость ко всем, кто окажет ему внимание или, даже, просто заговорит со мной или супругой.
Месяц назад его стошнило и он начал вновь есть свои испражнения. Я попытался отстранить его и получил от него злобный укус в руку, хотя этими руками он получает пищу, угощения и ласку. Ну, да ладно, Я счёл это случайностью (не вовремя вмешался или неправильно?).
А, вчера, укладываясь на диван, разрешил ему полежать рядом (похлопав по тому месту, куда ему предлагал лечь). Он запрыгнул, но, занял слишком много места и Я захотел его немного подвинуть. Протянув обе руки(одной-его не сдвинешь) и ещё не успев прикоснуться к нему – получил два укуса в обе руки.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Скорректироавать поведение или воспитание, а, может, ещё что-то? Как его отучить кусать хозяина (никого больше он ни разу не укусил)?
P.S. Деду с бабкой по 60 – не ветхие…

0
0

Здравствуйте!
Пес просто считает себя хозяином в доме, поэтому и применяет силу для вразумления своих владельцев. ) То, что он отогнал Вас от пищи, которую сам же и произвел, показало псу, что люди поддаются воспитанию, если пустить в ход зубы. Ведь он не получил наказания за это.
Теперь пришла очередь согнать хозяев с мягкого дивана, либо позволить им смирно сидеть на краю.
Срочно берите власть в свои руки и поставьте наглеца на место. Во-первых, не позволяйте огрызаться на себя, а уж тем более – кусать. Во время агрессии нужно резко и больно ударить собаку ремнем, приготовленным заранее, и очень грозно закричать “нельзя!”. Затем быстро и резко оттащить за ошейник на место (закрыть в коридоре), не переставая грозно ругаться. Пес должен понять, что с Вами шутки плохи.)
Чтобы быть во всеоружии во время нападения, не снимайте с собаки ошейник и держите под рукой “орудие мести”.
Во-вторых, запретите псу забираться на мягкую мебель, немедленно сгоняйте его оттуда, прогоняйте из комнаты даже при попытке забраться на диван. Покажите, что Вы – глава стаи.
Не нужно пытаться забирать пищу из-под носа у пса. Сначала прогоните его, а только потом забирайте миску или убирайте еду. Вам сложно будет справиться с лабрадором, когда Вы, наклонившись, потянетесь к миске. Собака в этом случае находится в более выгодном для нападения положении. Берите пса за ошейник, уводите на место, и только потом убирайте миску.
Да, и еще: всегда заставляйте пса выполнить то, что ему приказано. Это важно.
Думаю, что при определенной настойчивости, Вы очень быстро вернете себе уважение в глазах питомца.

0
0

Спасибо, Ольга! В принципе, я всё это знаю – эта собака у меня далеко не первая. Но, как видно, уверенность позволяет расслабиться и позволить питомцу излишеств…
Ещё раз, СПАСИБО, за напоминание!

Показаны 2 результата

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*