Трусливая агрессия собаки

0
0

Здравствуйте.
Джек-рассел-терьер. Мальчик, 2,5 года.
Примерно год назад питомец начал периодически рычать на меня и дочь. Причем чем сильнее рычит (и скалится), тем сильнее трясутся задние лапы (как при испуге). Хвостом при этом активно виляет. Причем проявляется это хаотично. В одной и той же ситуации он может проявить себя по разному. Если погладить, он может спокойно отнестись (в большинстве случаев), но может и начать рычать и постараться быстрее от меня уйти. Но рычание может спровоцировать даже просто взгляд. Рычит только дома, на улице относительно послушный и охотно идет ко мне.
И при всем этом он души не чает в жене. Хотя по “жопе” от неё чаще всего получает.
Собак, грубо говоря, вырос у меня на руках. Большую часть дня он проводил именно со мной. Еду получает преимущественно от меня. Рычать начал после своего взросления.
Думал в начале, что это попытка стать лидером (начитался “интернетов” всяких), начал его ругать (без крика и рукоприкладства, просто строгим голосом говорил “на место”). Потом заметил, что при таких припадках пёс старается о меня уйти и спрятаться. Наткнулся на термин “трусливая агрессия” и на мой взгляд описание симптомов совпадает с поведением пса.
Что посоветуете делать, чтобы изменить поведение? Мне надо что то делать, когда питомец рычит? Или стоит уйти от него и не трогать какое то время (пусть сам первый подходит)?

0
0

Здравствуйте!
Если это трусливая агрессия, то трусость, в первую очередь, проявлялась бы с щенячьего возраста, щенок боялся бы шума, новых людей, улицы. Сигналы агрессии: хаотичное махание хвостом (при трусости хвост сильно поджат) говорит о сильном возбуждении, дрожь в мышцах – обычная реакция организма на выброс адреналина. То, что рычание появилось после того, как питомец повзрослел, как и то, что он реагирует негативно на взгляд (сигнал вызова для собак), говорит о том, что может иметь место борьба, если не за место в семейной иерархии, то за безраздельное внимание одного человека.
И опять же, сильная любовь к жене, отсутствие агрессии к ней – скорее всего, рычание провоцирует ревность, агрессия собственника. Понаблюдайте, когда чаще всего возникают конфликты: когда жена находится дома?
Если так, то в первую очередь, ругать пса должна именно жена, как бы беря остальных членов семьи под свою защиту. И да, очень часто “избранному” члену семьи неосознанно (а бывает, что и осознанно) очень нравится, что пес борется за его любовь, и собаки это прекрасно чувствуют, что укрепляет их в своих намерениях.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*