ВЕО и новый щенок, как избежать трагедии

0
0

Здравствуйте! Так получилось, что дети уговорили завести в доме щенка мопса, при этом во дворе нашего частного дома 12 лет живет овчарка восточно-европейская, кобель, а мопсу 4 мес. Читала много материала на эту тему, во многих писали, что взрослая собака априори не трогает щенков, так как их защищает особый щенячий запах. Когда привезли щенка, Батлеру его не показывали первое время, выводила в туалет только на строго определенном кусочке двора, на глаза овчарке не попадались, чтобы привыкал к запаху. Потом решили познакомить, я держала мопса на руках, муж рядом контролировал овчарку, тот пытался ко мне приблизится, клацал зубами.Прекратили это. Следующим и последним шагом было запереть щенка со мной в огороженном загоне для кур за пределами двора, выпустить Батлера на нейтральную территорию, примыкающую ко двору, намерение собаки было очевидным, кидался на эту клетку, язык в кровь о сетку расцарапал, так хотел добраться до щенка. Лаял, вел себя агрессивно и плохо реагировал на команды. Что же нам делать? Есть ли шанс или держать раздельно, только никому из всех нас от этого хорошо не будет. Дополню, что Батлер не социализирован у нас, бегает по двору, иногда сидит в вольере, но людей не кусает, детей, даже посторонних не трогает, когда они во двор к нашим приходят

0
0

Здравствуйте!
Сначала совет: может не стоит волновать пожилого пса, подселяя ему соперника?
На самом деле, ВЕО воспринимает чужого для него щенка, как врага, потому что он не понимает, что щенок принадлежит вашей семье. Взрослому кобелю надо было показать щенка сразу, пусть даже через решетку, так как “тайные” прогулки вовсе не приучали его к запаху щенка, а лишь убеждали, что двор посещает чужак.
То же самое и с вольером за пределами двора. ВЕО кидался на щенка, так как он кидался бы на любую чужую собаку. И кстати, щенячий запах сохраняется у малышей до того времени, пока они сосут мать, а четырехмесячный щенок уже довольно большой.
Вы можете примирить ВЕО с мопсом только, если имеете авторитет в глазах взрослой собаки. Тогда Вы просто запрещаете псу проявлять агрессию к щенку, когда он находится рядом с Вами. Но есть очень большая вероятность, что пес кинется на малыша, как только Вы потеряете бдительность.
Советую не прятать щенка, а спокойно выгуливать его на поводочке (чтобы он не подходил к вольеру), а ВЕО на время прогулки закрывать в вольер. Запрет на агрессию обязателен. Но будьте внимательны: щенок может выскочить во двор, когда ВЕО будет на свободном выгуле.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*