Гиперэмоциональная собака

0
0

Добрый вечер, у меня немецкая овчарка, хочу спросить совета. Он гиперэмоциональный, ему почти 4 года. Когда несколько человек собираются идти на улицу – начинается хаос, вытье. Я могу силой вывести его на улицу, чтобы отвлечь и чтобы он подумал, что никто больше не идёт, но он упирается и начинает убегать назад. Может стоять и смотреть на дверь подъезда и никуда не пойдёт, пока не выйдут люди, которых он ждёт. Причём даже если никто на самом деле не собирался выходить кроме меня, а ему лишь показалось, он все равно будет впиваться в землю и не сдвинется с места, пока не придёт тот, кого он ждёт. Как можно отвлечь собаку и сподвигнуть слушаться, а не высматривать других родственников? На еду на реагирует, на палочки тоже. Смотрит на эту дверь и воет, хоть умри.

0
0

Здравствуйте!
Уговоры тут не помогут, потому что пес твердо усвоил: он все равно добьется своего.
Вам надо перестать устраивать переполох с попытками успокоить пса в случае, когда он начинает тревожиться. Это не только бесполезно, но и вгоняет животное в еще больший стресс.
Попробуйте снизить остроту реакции на уход людей частыми повторениями + полным безразличием к поведению собаки. Например, устройте в выходной день десяток выходов из квартиры, пса при попытках выть и метаться, спокойно закройте в комнату. Когда люди уйдут – выпустите, но по-прежнему не обращайте внимания на него, просто делайте вид, что очень заняты чем-то. Люди должны вернуться через несколько минут, и тоже максимально спокойно вести себя с питомцем. Через полчаса – снова сборы и все сначала.
Выводите собаку на прогулку, не приурочивая выгул к его беспокойному поведению. Но если он снова откажется идти, заставьте его следовать за Вами, делая сильные рывки поводком после команды “рядом!”.

Показан 1 результат

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*