Резко бесконтрольное поведение щенка

0
0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня щенок породы мальтезе, 8 месяцев, кобель. Примерно месяц назад я потеряла контроль над щенком по непонятным, к сожалению, для меня причинам. Он больше не воспринимает меня как хозяина, может огрызаться, если беру на руки или даже немного кидаться и лаять совершенно неожиданно, что пугает. Мне кажется, он выбрал себе другого хозяина, «вожака» стаи, когда как раз месяц назад у меня гостили родители и отец уделял ему много внимания, последний раз в тот момент, когда я мыла собаку, ему (щенку) это жутко не нравится, он на меня рычал после этого и не давал к себе подойти, но именно мне. А отец при этом спокойно брал его на руки и тот спокойно сидел и даже спать с отцом пошёл после этого, чего никогда не было, щенок всегда хвостиком ходил за мной и слушал каждое слово((( Теперь чуть что не по его- сразу агрессия, если проявляю строгость – вообще прячется от меня и смотрит боязливым и одновременно агрессивным взглядом. Подскажите, пожалуйста, что случилось с собакой и как можно, если ещё можно, подкорректировать его поведение?(( Буду очень благодарна за подсказку.

0
0

Здравствуйте!
Не нужно так сильно переживать, поведение щенка можно изменить, но для этого Вы должны стать намного увереннее. Важно именно внутреннее чувство уверенности в каждом своем слове и действии, когда общаетесь с питомцем.
Вполне вероятно, что щенок действительно понял, что Ваш отец – человек, которого слушаются все остальные члены семьи, может быть и Вы в присутствии отца вели себя, как ребенок. Песик это почувствовал, тем более, что тут еще наступил переходный период взросления, гормональные изменения, во время которых все щенки испытывают владельцев на “прочность”.
Что надо делать сейчас:
1. Перестать заискивать перед щенком. Нужно вести себя доброжелательно и спокойно. Не приставайте к нему, не предлагайте игру или ласку, пусть он сам ищет общения с Вами.
2. Как можно больше гуляйте со щенком, старайтесь ходить в незнакомые места. Там малыш будет чувствовать себя неуверенно, и станет искать у Вас защиты, что укрепит Ваш авторитет.
3. Во время необходимых процедур не обращайте внимания на недовольство щенка, если оно выражается в рычании. Просто деловито мойте его (ну или что там еще)). При попытке укусить – резко одерните (за ошейник) и грозно скажите “нет” страшным голосом.
4. Не ругайте щенка. Совсем. Слово “нет!”, подкрепленное рывком – вот лучшее воздействие. Исправили поведение – делайте вид, что ничего не произошло, занимаясь своими делами. Если дуется, бросая обиженные взгляды, не поддавайтесь, а отвернитесь.

0
0

Спасибо большое за рекомендации и оценку!

Показаны 2 результата

Ваш ответ
Имя*
E-mail*
Ваш ответ*